quinta-feira, 22 de novembro de 2012

Rede municipal: Profissionais não devem aceitar remoção sem documento oficial


Com relação às informações que tem chegado ao Sepe de que as CRE's estão convocando os profissionais das escolas municipais para que se apresentem nos dias 26 e 27 de novembro para consumar o projeto de reestruturação da SME, o Sepe aconselha a categoria a não levar em conta tal convocação sem um documento escrito (memorandodas Coordenadorias
Os profissionais não devem aceitar convocações orais ou por meio de mensagens eletrônicas e devem solicitar um documento oficial timbrado e assinado pelo diretor de sua unidade escolar, com justificativa legal para tal ato

Aqueles que se incluírem nas informações acima devem procurar o Sepe

Para que ocorra a remoção planejada pela prefeitura, o sindicato continua a apresentar os seguintes questionamentos:


Qual o documento legal que respalda a relotação?

Qual será o critério de escolha: tempo de serviçoordem de chegada?


Por que prioridade de escolha?

E o concurso de remoção para todos os profissionais da rede?

SME vai burlar os artigos 27, 29 e 30 do nosso estatuto?

profissional não deve aceitar sair de sua unidade sem que haja regulamentação que justifique sua remoção

Contra a extinção dos Polos: Assista mais um vídeo produzido por estudantes

Estudantes produzem vídeo contra a extinção dos pólos de extensividade do município do Rio

Siga-nos pelo seu e-m@il

As 10 postagens mais acessadas

Seguidores